Ergebnis Gemeindewahl Büttelborn 2011

Endergebnis
10 Wahlbezirke

 CDU 
 
  29,07 %     48.068    11 Sitze 
 SPD 
 
  47,43 %     78.436    17 Sitze 
 GLB 
 
  23,51 %     38.874    9 Sitze 

Wahlbeteiligung:   46,04%

Wahl-
berech-
tigte
Wähler 
/-innen
Wahl-
beteili- 
gung
Ungült.
Stimmz.
Gültige
Stimmen
CDU SPD GLB
Endergebnis 10.589 4.875 46,04% 160 165.378 48.068
29,07%
78.436
47,43%
38.874
23,51%



Ot. Büttelborn
Endergebnis (4 Wahlbezirke)

 CDU 
 
  26,29 %     19.145  
 SPD 
 
  53,26 %     38.793  
 GLB 
 
  20,45 %     14.897  

Nr. Bereich Wahl-
berech-
tigte
Wähler 
/-innen
Ungült.
Stimmz.
Gültige
Stimmen
CDU SPD GLB
  Ot. Büttelborn 4.390 2.130 58 72.835 19.145
26,29%
38.793
53,26%
14.897
20,45%
Ergebnisse in den Wahlbezirken von Ot. Büttelborn
433003.1 Altenwohnheim, Raum 1, Büttelborn 1.484 574 15 19.457 4.158
21,37%
11.128
57,19%
4.171
21,44%
433003.2 Altenwohnheim, Raum 2, Büttelborn 1.709 595 18 20.209 5.556
27,49%
9.810
48,54%
4.843
23,96%
433003.3 Kindertagesstätte Regenbogen, Büttelborn 1.197 406 10 14.005 4.121
29,43%
7.202
51,42%
2.682
19,15%
433003.B90001 Briefwahlbezirk OT Büttelborn - 555 15 19.164 5.310
27,71%
10.653
55,59%
3.201
16,70%


Ot. Klein-Gerau
Endergebnis (3 Wahlbezirke)

 CDU 
 
  31,02 %     14.367  
 SPD 
 
  44,73 %     20.719  
 GLB 
 
  24,25 %     11.235  

Nr. Bereich Wahl-
berech-
tigte
Wähler 
/-innen
Ungült.
Stimmz.
Gültige
Stimmen
CDU SPD GLB
  Ot. Klein-Gerau 2.913 1.373 53 46.321 14.367
31,02%
20.719
44,73%
11.235
24,25%
Ergebnisse in den Wahlbezirken von Ot. Klein-Gerau
433003.4 Erich-Kästner-Schule, Klein-Gerau 1.171 420 22 13.790 3.989
28,93%
7.076
51,31%
2.725
19,76%
433003.5 Sportheim am Sportplatz, Klein-Gerau 1.742 718 24 24.285 7.726
31,81%
10.101
41,59%
6.458
26,59%
433003.B90002 Briefwahlbezirk OT Klein-Gerau - 235 7 8.246 2.652
32,16%
3.542
42,95%
2.052
24,88%


Ot. Worfelden
Endergebnis (3 Wahlbezirke)

 CDU 
 
  31,49 %     14.556  
 SPD 
 
  40,94 %     18.924  
 GLB 
 
  27,57 %     12.742  

Nr. Bereich Wahl-
berech-
tigte
Wähler 
/-innen
Ungült.
Stimmz.
Gültige
Stimmen
CDU SPD GLB
  Ot. Worfelden 3.286 1.372 49 46.222 14.556
31,49%
18.924
40,94%
12.742
27,57%
Ergebnisse in den Wahlbezirken von Ot. Worfelden
433003.6 Bürgerhaus, Worfelden 1.584 546 15 18.451 5.166
28,00%
7.942
43,04%
5.343
28,96%
433003.7 Kindertagesstätte Im Baumgarten, Worfelden 1.702 606 29 20.134 7.126
35,39%
7.666
38,07%
5.342
26,53%
433003.B90003 Briefwahlbezirk OT Worfelden - 220 5 7.637 2.264
29,65%
3.316
43,42%
2.057
26,93%



Wahlbezirksergebnisse


(1) Altenwohnheim, Raum 1, Büttelborn

 CDU 
 
  21,37 %     4.158    12 Sitze 
 SPD 
 
  57,19 %     11.128    15 Sitze 
 GLB 
 
  21,44 %     4.171    10 Sitze 

(2) Altenwohnheim, Raum 2, Büttelborn

 CDU 
 
  27,49 %     5.556    12 Sitze 
 SPD 
 
  48,54 %     9.810    15 Sitze 
 GLB 
 
  23,96 %     4.843    10 Sitze 

(3) Kindertagesstätte Regenbogen, Büttelborn

 CDU 
 
  29,43 %     4.121    12 Sitze 
 SPD 
 
  51,42 %     7.202    15 Sitze 
 GLB 
 
  19,15 %     2.682    10 Sitze 

(4) Erich-Kästner-Schule, Klein-Gerau

 CDU 
 
  28,93 %     3.989    12 Sitze 
 SPD 
 
  51,31 %     7.076    15 Sitze 
 GLB 
 
  19,76 %     2.725    10 Sitze 

(5) Sportheim am Sportplatz, Klein-Gerau

 CDU 
 
  31,81 %     7.726    12 Sitze 
 SPD 
 
  41,59 %     10.101    15 Sitze 
 GLB 
 
  26,59 %     6.458    10 Sitze 

(6) Bürgerhaus, Worfelden

 CDU 
 
  28,00 %     5.166    12 Sitze 
 SPD 
 
  43,04 %     7.942    15 Sitze 
 GLB 
 
  28,96 %     5.343    10 Sitze 

(7) Kindertagesstätte Im Baumgarten, Worfelden

 CDU 
 
  35,39 %     7.126    12 Sitze 
 SPD 
 
  38,07 %     7.666    15 Sitze 
 GLB 
 
  26,53 %     5.342    10 Sitze 

(B90001) Briefwahlbezirk OT Büttelborn

 CDU 
 
  27,71 %     5.310    12 Sitze 
 SPD 
 
  55,59 %     10.653    15 Sitze 
 GLB 
 
  16,70 %     3.201    10 Sitze 

(B90002) Briefwahlbezirk OT Klein-Gerau

 CDU 
 
  32,16 %     2.652    12 Sitze 
 SPD 
 
  42,95 %     3.542    15 Sitze 
 GLB 
 
  24,88 %     2.052    10 Sitze 

(B90003) Briefwahlbezirk OT Worfelden

 CDU 
 
  29,65 %     2.264    12 Sitze 
 SPD 
 
  43,42 %     3.316    15 Sitze 
 GLB 
 
  26,93 %     2.057    10 Sitze 


Bewerberergebnisse Liste/Wahlvorschlag 1, "CDU"
Bewerberergebnisse Liste/Wahlvorschlag 2, "SPD"
Bewerberergebnisse Liste/Wahlvorschlag 6, "GLB"


Liste/Wahlvorschlag 1, "CDU"
Ergebnisse der Bewerber/-innen


Rang

Name

 Stimmen 
Listen-
anteil
Listen-
anteil
Gesamt-
anteil
 1  Sauerborn, Kurt 3.028
 
  6,3%1,8%
 2  Nau, Hans 2.778
 
  5,8%1,7%
 3  Stahl, Heinrich 2.754
 
  5,7%1,7%
 4  Overdiek, Susanne 2.724
 
  5,7%1,6%
 5  Rotzinger, Andreas 2.704
 
  5,6%1,6%
 6  Reitz, Frank 2.700
 
  5,6%1,6%
 7  Scheuermann, Klaus-Peter 2.648
 
  5,5%1,6%
 8  Frank, Hans 2.612
 
  5,4%1,6%
 9  Sauerborn, Jens 2.483
 
  5,2%1,5%
 10  Bausch, Hans-Jürgen 2.410
 
  5,0%1,5%
 11  Engel, Jürgen 2.399
 
  5,0%1,5%
 12  Czarski, Alfred 2.369
 
  4,9%1,4%
 13  Weber, Christian 2.350
 
  4,9%1,4%
 14  Nickoll, Marianne 2.179
 
  4,5%1,3%
 15  Stiegler, Thomas 1.985
 
  4,1%1,2%
 16  Luley, Karlheinz 1.692
 
  3,5%1,0%
 17  Becker, Erik 1.648
 
  3,4%1,0%
 18  Hamm, Gaby 1.395
 
  2,9%0,8%
 19  Walter, Gustav 1.387
 
  2,9%0,8%
 20  Hahn, Anneliese 1.347
 
  2,8%0,8%
 21  Fernges, Brigitte 1.295
 
  2,7%0,8%
 22  Duchene, Heinz 1.181
 
  2,5%0,7%

 Bereich/Ebene  Nr. der Bewerber-/innen
   1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  21  22
Ot. Büttelborn11881203103410241086100012201086916874888881882824780863850532492580474468
Ot. Klein-Gerau1000792882798826772717757815672775777722702592397394456374379420348
Ot. Worfelden840783838902792928711769752864736711746653613432404407521388401365


Liste/Wahlvorschlag 2, "SPD"
Ergebnisse der Bewerber/-innen


Rang

Name

 Stimmen 
Listen-
anteil
Listen-
anteil
Gesamt-
anteil
 1  Gölzenleuchter, Horst 3.715
 
  4,7%2,2%
 2  Astheimer, Klaus 2.824
 
  3,6%1,7%
 3  Gölzenleuchter, Helmut 2.823
 
  3,6%1,7%
 4  Laut, Thomas 2.743
 
  3,5%1,7%
 5  Haßler, Gabriele 2.584
 
  3,3%1,6%
 6  Weis, Martina 2.434
 
  3,1%1,5%
 7  Graf, Klaus-Peter 2.311
 
  2,9%1,4%
 8  Nebauer, Stefan 2.296
 
  2,9%1,4%
 9  Pichl, Siegried 2.280
 
  2,9%1,4%
 10  Lücke, Holger 2.278
 
  2,9%1,4%
 11  Haßler, Jörg 2.214
 
  2,8%1,3%
 12  Reez, Martin 2.161
 
  2,8%1,3%
 13  Thomin, Rainer 2.147
 
  2,7%1,3%
 14  Weis, Sebastian 2.132
 
  2,7%1,3%
 15  Sporck, Frank 2.112
 
  2,7%1,3%
 16  Ruiter, Hein 2.107
 
  2,7%1,3%
 17  Jahre, Ines 2.101
 
  2,7%1,3%
 18  Schmidt, Karsten 2.083
 
  2,7%1,3%
 19  Lücke, Astrid 2.038
 
  2,6%1,2%
 20  Ic, Ute 2.030
 
  2,6%1,2%
 21  Ulano, Antonio 2.016
 
  2,6%1,2%
 22  Bechtel, Volker 2.008
 
  2,6%1,2%
 23  Gökcer, Taner 2.003
 
  2,6%1,2%
 24  Imhof, Tobias 2.001
 
  2,6%1,2%
 25  Schlappner, Georg Martin 1.986
 
  2,5%1,2%
 26  Kreim, Sascha 1.966
 
  2,5%1,2%
 27  Fromm, Stefan 1.954
 
  2,5%1,2%
 28  Merkel, Hans 1.942
 
  2,5%1,2%
 29  Dr. Ballhausen, Natalie 1.921
 
  2,4%1,2%
 30  Coutandin, Ina 1.918
 
  2,4%1,2%
 31  Zwicker, Christian 1.842
 
  2,3%1,1%
 32  Langer, Hans-Heinrich 1.777
 
  2,3%1,1%
 33  Özdogan, Ismail 1.733
 
  2,2%1,0%
 34  Wiewicke, Andreas 1.705
 
  2,2%1,0%
 35  Groß, Christian 1.471
 
  1,9%0,9%
 36  Ic, Ismail 1.423
 
  1,8%0,9%
 37  Dr. Kissel, Norbert 1.357
 
  1,7%0,8%

 Bereich/Ebene  Nr. der Bewerber-/innen
   1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  21  22  23  24  25  26  27  28  29  30  31  32  33  34  35  36  37
Ot. Büttelborn186416021597126714571262123010291005104312421124111711049509249619029249051027105310741097880102188010218578491003785753900722657705
Ot. Klein-Gerau950663642876586617531577733703499558534546663527537543594654513492486474491485512464475617434569561421389447356
Ot. Worfelden901559584600541555550690542532473479496482499656603638520471476463443430615460562457589452405423419384360319296


Liste/Wahlvorschlag 6, "GLB"
Ergebnisse der Bewerber/-innen


Rang

Name

 Stimmen 
Listen-
anteil
Listen-
anteil
Gesamt-
anteil
 1  Engel, Frieder 3.483
 
  9,0%2,1%
 2  Twardawa, Horst 3.259
 
  8,4%2,0%
 3  Peters, Andreas 3.186
 
  8,2%1,9%
 4  Reinheimer, Gerd 3.139
 
  8,1%1,9%
 5  Barthel, Andreas 3.096
 
  8,0%1,9%
 6  Kroiß, Ute 3.061
 
  7,9%1,9%
 7  Kahl, Else 2.901
 
  7,5%1,8%
 8  Paul, Theresa 2.204
 
  5,7%1,3%
 9  Best, Peter 2.195
 
  5,6%1,3%
 10  Paul, Stefan 2.157
 
  5,5%1,3%
 11  Schulmeyer, Dieter 2.155
 
  5,5%1,3%
 12  Best, Therese 2.084
 
  5,4%1,3%
 13  Witusch, Wulf 2.074
 
  5,3%1,3%
 14  Reinheimer, Alfred 1.957
 
  5,0%1,2%
 15  Haybach, Hans-Rolf 1.923
 
  4,9%1,2%

 Bereich/Ebene  Nr. der Bewerber-/innen
   1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15
Ot. Büttelborn1327115712201146126411681099919887865771830779736729
Ot. Klein-Gerau9778759611033877823819610625602595605666605562
Ot. Worfelden1179122710059609551070983675683690789649629616632