Ergebnis Gemeindewahl Büttelborn 2006

Endergebnis
13 Wahlbezirke

 
 
 
CDU SPD GLB
31,04%
51.663
55,61%
92.545
13,35%
22.216
11 Sitze 21 Sitze 5 Sitze

Wahlbeteiligung: 47,88%

CDU SPD GLB


Endergebnis:  10.188 Wahlberechtigte, 4.878 Wähler/innen

51.663
31,04%
92.545
55,61%
22.216
13,35%



Ot. Büttelborn
(5 Wahlbezirke)

 
 
 
CDU SPD GLB
25,17%
18.063
63,96%
45.899
10,87%
7.797

CDU SPD GLB


( ) Ot. Büttelborn:  4.132 Wahlberechtigte, 2.088 Wähler/innen

18.063
25,17%
45.899
63,96%
7.797
10,87%
Ergebnisse in den Wahlbezirken von Ot. Büttelborn


(433003.1 ) Pestalozzischule Raum 38, Büttelborn:  1.127 Wahlberechtigte, 469 Wähler/innen

3.119
19,31%
11.556
71,55%
1.476
9,14%


(433003.2 ) Pestalozzischule Raum 37, Büttelborn:  913 Wahlberechtigte, 409 Wähler/innen

2.571
18,64%
9.205
66,72%
2.020
14,64%


(433003.3 ) Pestalozzischule Raum 36, Büttelborn:  1.072 Wahlberechtigte, 398 Wähler/innen

5.010
36,01%
7.101
51,04%
1.801
12,95%


(433003.4 ) Pestalozzischule Aula Raum 31, Büttelbor:  1.020 Wahlberechtigte, 355 Wähler/innen

3.890
31,70%
7.350
59,89%
1.033
8,42%


(433003.B90011 ) Briefwahlbezirk OT Büttelborn:  0 Wahlberechtigte, 457 Wähler/innen

3.473
22,22%
10.687
68,39%
1.467
9,39%


Ot. Klein-Gerau
(4 Wahlbezirke)

 
 
 
CDU SPD GLB
33,19%
16.415
51,60%
25.515
15,21%
7.522

CDU SPD GLB


( ) Ot. Klein-Gerau:  2.904 Wahlberechtigte, 1.440 Wähler/innen

16.415
33,19%
25.515
51,60%
7.522
15,21%
Ergebnisse in den Wahlbezirken von Ot. Klein-Gerau


(433003.5 ) Sporthalle Klein-Gerau:  985 Wahlberechtigte, 379 Wähler/innen

3.315
25,92%
7.678
60,04%
1.796
14,04%


(433003.6 ) Kindergarten Klein-Gerau:  956 Wahlberechtigte, 408 Wähler/innen

4.306
31,05%
7.484
53,96%
2.080
15,00%


(433003.7 ) Volkshaus Klein-Gerau, Saal:  963 Wahlberechtigte, 412 Wähler/innen

5.677
40,06%
5.760
40,65%
2.733
19,29%


(433003.B90012 ) Briefwahlbezirk OT Klein-Gerau:  0 Wahlberechtigte, 241 Wähler/innen

3.117
36,15%
4.593
53,26%
913
10,59%


Ot. Worfelden
(4 Wahlbezirke)

 
 
 
CDU SPD GLB
38,01%
17.185
46,74%
21.131
15,25%
6.897

CDU SPD GLB


( ) Ot. Worfelden:  3.152 Wahlberechtigte, 1.350 Wähler/innen

17.185
38,01%
21.131
46,74%
6.897
15,25%
Ergebnisse in den Wahlbezirken von Ot. Worfelden


(433003.8 ) Bürgerhaus Worfelden, Eingang Gaststätte:  1.046 Wahlberechtigte, 365 Wähler/innen

4.622
37,50%
5.863
47,57%
1.840
14,93%


(433003.9 ) Bürgerhaus Worfelden, Eingang Jugendraum:  1.078 Wahlberechtigte, 373 Wähler/innen

4.918
38,94%
5.981
47,35%
1.732
13,71%


(433003.10 ) Kindertagesstätte Im Baumgarten, Worfeld:  1.028 Wahlberechtigte, 382 Wähler/innen

4.988
40,23%
5.361
43,24%
2.049
16,53%


(433003.B90013 ) Briefwahlbezirk OT Worfelden:  0 Wahlberechtigte, 230 Wähler/innen

2.657
33,81%
3.926
49,96%
1.276
16,24%


Briefwahl
(3 Wahlbezirke)

 
 
 
CDU SPD GLB
28,80%
9.247
59,82%
19.206
11,39%
3.656

CDU SPD GLB


( ) Briefwahl:  0 Wahlberechtigte, 928 Wähler/innen

9.247
28,80%
19.206
59,82%
3.656
11,39%
Ergebnisse in den Wahlbezirken von Briefwahl


(433003.B90011 ) Briefwahlbezirk OT Büttelborn:  0 Wahlberechtigte, 457 Wähler/innen

3.473
22,22%
10.687
68,39%
1.467
9,39%


(433003.B90012 ) Briefwahlbezirk OT Klein-Gerau:  0 Wahlberechtigte, 241 Wähler/innen

3.117
36,15%
4.593
53,26%
913
10,59%


(433003.B90013 ) Briefwahlbezirk OT Worfelden:  0 Wahlberechtigte, 230 Wähler/innen

2.657
33,81%
3.926
49,96%
1.276
16,24%



Wahlbezirksergebnisse

CDU SPD GLB


(433003.1 ) Pestalozzischule Raum 38, Büttelborn:  1.127 Wahlberechtigte, 469 Wähler/innen

3.119
19,31%
11.556
71,55%
1.476
9,14%


(433003.2 ) Pestalozzischule Raum 37, Büttelborn:  913 Wahlberechtigte, 409 Wähler/innen

2.571
18,64%
9.205
66,72%
2.020
14,64%


(433003.3 ) Pestalozzischule Raum 36, Büttelborn:  1.072 Wahlberechtigte, 398 Wähler/innen

5.010
36,01%
7.101
51,04%
1.801
12,95%


(433003.4 ) Pestalozzischule Aula Raum 31, Büttelbor:  1.020 Wahlberechtigte, 355 Wähler/innen

3.890
31,70%
7.350
59,89%
1.033
8,42%


(433003.5 ) Sporthalle Klein-Gerau:  985 Wahlberechtigte, 379 Wähler/innen

3.315
25,92%
7.678
60,04%
1.796
14,04%


(433003.6 ) Kindergarten Klein-Gerau:  956 Wahlberechtigte, 408 Wähler/innen

4.306
31,05%
7.484
53,96%
2.080
15,00%


(433003.7 ) Volkshaus Klein-Gerau, Saal:  963 Wahlberechtigte, 412 Wähler/innen

5.677
40,06%
5.760
40,65%
2.733
19,29%


(433003.8 ) Bürgerhaus Worfelden, Eingang Gaststätte:  1.046 Wahlberechtigte, 365 Wähler/innen

4.622
37,50%
5.863
47,57%
1.840
14,93%


(433003.9 ) Bürgerhaus Worfelden, Eingang Jugendraum:  1.078 Wahlberechtigte, 373 Wähler/innen

4.918
38,94%
5.981
47,35%
1.732
13,71%


(433003.10 ) Kindertagesstätte Im Baumgarten, Worfeld:  1.028 Wahlberechtigte, 382 Wähler/innen

4.988
40,23%
5.361
43,24%
2.049
16,53%


(433003.B90011 ) Briefwahlbezirk OT Büttelborn:  0 Wahlberechtigte, 457 Wähler/innen

3.473
22,22%
10.687
68,39%
1.467
9,39%


(433003.B90012 ) Briefwahlbezirk OT Klein-Gerau:  0 Wahlberechtigte, 241 Wähler/innen

3.117
36,15%
4.593
53,26%
913
10,59%


(433003.B90013 ) Briefwahlbezirk OT Worfelden:  0 Wahlberechtigte, 230 Wähler/innen

2.657
33,81%
3.926
49,96%
1.276
16,24%


Bewerberergebnisse Liste/Wahlvorschlag 1, "CDU"
Bewerberergebnisse Liste/Wahlvorschlag 2, "SPD"
Bewerberergebnisse Liste/Wahlvorschlag 5, "GLB"


Liste/Wahlvorschlag 1, "CDU"
Ergebnisse der Bewerber/-innen


Nr

Name

 Stimmen 
Listen-
anteil
Listen-
anteil
Gesamt-
anteil

Status
 1  Sauerborn, Kurt 3444
 
  6,7%2,1%gewählt
 2  Nau, Hans 3108
 
  6,0%1,9%gewählt
 3  Overdiek, Susanne 2969
 
  5,7%1,8%gewählt
 4  Stahl, Heinrich 2921
 
  5,7%1,8%gewählt
 5  Hahn, Anneliese 2809
 
  5,4%1,7%gewählt
 6  Dr. Staschek, Andreas 2791
 
  5,4%1,7%gewählt
 7  Rotzinger, Andreas 2758
 
  5,3%1,7%gewählt
 8  Dietrich, Thorsten 2568
 
  5,0%1,5%gewählt
 9  Engel, Jürgen 2563
 
  5,0%1,5%gewählt
 10  Hamm, Guido 2557
 
  4,9%1,5%gewählt
 11  Scheuermann, Klaus-Peter 2551
 
  4,9%1,5%gewählt
 12  Czarski, Alfred 2359
 
  4,6%1,4%    nicht gewählt
 13  Nickoll, Marianne 2271
 
  4,4%1,4%    nicht gewählt
 14  Kern, Gerhard 2222
 
  4,3%1,3%    nicht gewählt
 15  Calliebe, Meta 1735
 
  3,4%1,0%    nicht gewählt
 16  Sauerborn, Sven 1662
 
  3,2%1,0%    nicht gewählt
 17  Walter, Gustav 1628
 
  3,2%1,0%    nicht gewählt
 18  Bausch, Hans 1551
 
  3,0%0,9%    nicht gewählt
 19  Weigandt, Erwin 1542
 
  3,0%0,9%    nicht gewählt
 20  Merkle, Hadrian Maria 1517
 
  2,9%0,9%    nicht gewählt
 21  Orio, Hans Werner 1489
 
  2,9%0,9%    nicht gewählt
 22  Uehlein, Herbert 1340
 
  2,6%0,8%    nicht gewählt
 23  Tietz, Helmut 1308
 
  2,5%0,8%    nicht gewählt

 Bereich/Ebene  Nr. der Bewerber-/innen

Ot. Büttelborn
NrBezirk  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  21  22  23
433003.1 Pestalozzischule Raum 38, Büttelborn2152241721741781631631561481501801411331269894799210984827979
433003.2 Pestalozzischule Raum 37, Büttelborn163180142143164132145128123122143117115107816764749169696765
433003.3 Pestalozzischule Raum 36, Büttelborn326316274265295255254248242247292234232222143149141144188139139131134
433003.4 Pestalozzischule Aula Raum 31, Büttelbor2532602192062192042221961982002191881721641161259599141104979499
433003.B90011 Briefwahlbezirk OT Büttelborn259285214184226198195147140154215139137133119114797414675957174
---Gesamt12161265102197210829529798758518731049819789752557549458483675471482442451

Ot. Klein-Gerau
NrBezirk  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  21  22  23
433003.5 Sporthalle Klein-Gerau242178162192157175190147159192160156151157137135958577841158287
433003.6 Kindergarten Klein-Gerau300235233266223243245227224214195212182190172149108104107114124118121
433003.7 Volkshaus Klein-Gerau, Saal404295316342287314296276309292247249264266218210144158150146189162143
433003.B90012 Briefwahlbezirk OT Klein-Gerau211183176178159185168150171148137148136142118959280778010510276
---Gesamt1157891887978826917899800863846739765733755645589439427411424533464427

Ot. Worfelden
NrBezirk  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  21  22  23
433003.8 Bürgerhaus Worfelden, Eingang Gaststätte276244272252241249239233232225208220217212132160179165134149133126124
433003.9 Bürgerhaus Worfelden, Eingang Jugendraum300273324288251261252254245246222226217193149137197196133178138117121
433003.10 Kindertagesstätte Im Baumgarten, Worfeld306279300282262268263280249241226224214212160139228168127184128124124
433003.B90013 Briefwahlbezirk OT Worfelden18915616514914714412612612312610710510198928812711262111756761
---Gesamt10719521061971901922880893849838763775749715533524731641456622474434430

Briefwahl
NrBezirk  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  21  22  23
433003.B90011 Briefwahlbezirk OT Büttelborn259285214184226198195147140154215139137133119114797414675957174
433003.B90012 Briefwahlbezirk OT Klein-Gerau211183176178159185168150171148137148136142118959280778010510276
433003.B90013 Briefwahlbezirk OT Worfelden18915616514914714412612612312610710510198928812711262111756761
---Gesamt659624555511532527489423434428459392374373329297298266285266275240211


Liste/Wahlvorschlag 2, "SPD"
Ergebnisse der Bewerber/-innen


Nr

Name

 Stimmen 
Listen-
anteil
Listen-
anteil
Gesamt-
anteil

Status
 1  Gölzenleuchter, Horst 4894
 
  5,3%2,9%gewählt
 2  Astheimer, Klaus 3448
 
  3,7%2,1%gewählt
 3  Gölzenleuchter, Helmut 3373
 
  3,6%2,0%gewählt
 4  Haßler, Gabriele 3331
 
  3,6%2,0%gewählt
 5  Laut, Thomas 3049
 
  3,3%1,8%gewählt
 6  Weis, Martina 2822
 
  3,0%1,7%gewählt
 7  Lücke, Holger 2809
 
  3,0%1,7%gewählt
 8  Schlappner, Georg Martin 2797
 
  3,0%1,7%gewählt
 9  Merkel, Hans 2752
 
  3,0%1,7%gewählt
 10  Graf, Klaus-Peter 2719
 
  2,9%1,6%gewählt
 11  Thomin, Rainer 2703
 
  2,9%1,6%gewählt
 12  Pichl, Siegried 2690
 
  2,9%1,6%gewählt
 13  Stübiger, Walter 2569
 
  2,8%1,5%gewählt
 14  Ruiter, Hein 2567
 
  2,8%1,5%gewählt
 15  Schmidt, Karsten 2503
 
  2,7%1,5%gewählt
 16  Lücke, Astrid 2476
 
  2,7%1,5%gewählt
 17  Bechtel, Volker 2450
 
  2,6%1,5%gewählt
 18  Reetz, Martin 2435
 
  2,6%1,5%gewählt
 19  Weis, Sebastian 2428
 
  2,6%1,5%gewählt
 20  Imhof, Tobias 2427
 
  2,6%1,5%gewählt
 21  Passler, Joachim 2406
 
  2,6%1,4%gewählt
 22  Fromm, Stefan 2370
 
  2,6%1,4%    nicht gewählt
 23  Nebauer, Stefan 2366
 
  2,6%1,4%    nicht gewählt
 24  Ulano, Antonio 2362
 
  2,6%1,4%    nicht gewählt
 25  Sporck, Frank 2292
 
  2,5%1,4%    nicht gewählt
 26  Gölzenleuchter, Rolf 2279
 
  2,5%1,4%    nicht gewählt
 27  Dr. Kissel, Norbert 2250
 
  2,4%1,4%    nicht gewählt
 28  Coutandin, Ina 2224
 
  2,4%1,3%    nicht gewählt
 29  Heiden, Marc von der 2162
 
  2,3%1,3%    nicht gewählt
 30  Rübner, Ruth-Marion 2097
 
  2,3%1,3%    nicht gewählt
 31  Bärsch, Heidrun 2036
 
  2,2%1,2%    nicht gewählt
 32  Doat, Marie 1928
 
  2,1%1,2%    nicht gewählt
 33  Ic, Ismail 1864
 
  2,0%1,1%    nicht gewählt
 34  Emmeluth, Jan 1860
 
  2,0%1,1%    nicht gewählt
 35  Radloff, Rainer 1756
 
  1,9%1,1%    nicht gewählt
 36  Schmich, Volker 1630
 
  1,8%1,0%    nicht gewählt
 37  Schmitt, Philip 1421
 
  1,5%0,9%    nicht gewählt

 Bereich/Ebene  Nr. der Bewerber-/innen

Ot. Büttelborn
NrBezirk  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  21  22  23  24  25  26  27  28  29  30  31  32  33  34  35  36  37
433003.1 Pestalozzischule Raum 38, Büttelborn578434443415332352340317358366348302289318308305344320322305301288274298277287304267296265276233227244236212175
433003.2 Pestalozzischule Raum 37, Büttelborn472361357404277339243264312282256236220231220228288275288264224214211267204245236186226201203170157179163171131
433003.3 Pestalozzischule Raum 36, Büttelborn377315279282218204205213216219226184178183180179184174167211182170166183165183164155196158156151136146136134126
433003.4 Pestalozzischule Aula Raum 31, Büttelbor379307290278224212221202229240244200183200193192193192188203182175168209171191170168195159156147140147148136118
433003.B90011 Briefwahlbezirk OT Büttelborn621550548537319407279282399356367258226238234252344271307346216207206242209315227200308188206167149163162238143
---Gesamt2427196719171916137015141288127815141463144111801096117011351156135312321272132911051054102511991026122111019761221971997868809879845891693

Ot. Klein-Gerau
NrBezirk  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  21  22  23  24  25  26  27  28  29  30  31  32  33  34  35  36  37
433003.5 Sporthalle Klein-Gerau387253241214291210297216214214203262233196206234184212197178192195183191225187199232158181163192193156145124120
433003.6 Kindergarten Klein-Gerau4252472412343252102672161851872002722992001972301671801841691901771731922251571782141471901601711791601419996
433003.7 Volkshaus Klein-Gerau, Saal3271801721642441641911601441511592012131521481661401481411381451591531471691301421521161351251351491211188081
433003.B90012 Briefwahlbezirk OT Klein-Gerau2311611571521851411651361211211291731691211171421031211081091111101011101249511914285114991059691817375
---Gesamt13708418117641045725920728664673691908914669668772594661630594638641610640743569638740506620547603617528485376372

Ot. Worfelden
NrBezirk  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  21  22  23  24  25  26  27  28  29  30  31  32  33  34  35  36  37
433003.8 Bürgerhaus Worfelden, Eingang Gaststätte30617617519217016416620416216015616015418518915814114614614117119017714814214215314213714214213413412912710399
433003.9 Bürgerhaus Worfelden, Eingang Jugendraum29718218317117315916723916717316918115921321215314015315413619419922415015213713913511414113212211712711710397
433003.10 Kindertagesstätte Im Baumgarten, Worfeld2651511561551571461471921491511451481411831691431371461351331741691991341351311351361061381321191071151098588
433003.B90013 Briefwahlbezirk OT Worfelden229131131133134114121156969910111310514713094859791941241171319194798495788586828082737272
---Gesamt1097640645651634583601791574583571602559728700548503542526504663675731523523489511508435506492457438453426363356

Briefwahl
NrBezirk  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19  20  21  22  23  24  25  26  27  28  29  30  31  32  33  34  35  36  37
433003.B90011 Briefwahlbezirk OT Büttelborn621550548537319407279282399356367258226238234252344271307346216207206242209315227200308188206167149163162238143
433003.B90012 Briefwahlbezirk OT Klein-Gerau2311611571521851411651361211211291731691211171421031211081091111101011101249511914285114991059691817375
433003.B90013 Briefwahlbezirk OT Worfelden229131131133134114121156969910111310514713094859791941241171319194798495788586828082737272
---Gesamt1081842836822638662565574616576597544500506481488532489506549451434438443427489430437471387391354325336316383290


Liste/Wahlvorschlag 5, "GLB"
Ergebnisse der Bewerber/-innen


Nr

Name

 Stimmen 
Listen-
anteil
Listen-
anteil
Gesamt-
anteil

Status
 1  Frieder, Engel 2103
 
  9,5%1,3%gewählt
 2  Reinheimer, Gerd 1934
 
  8,7%1,2%gewählt
 3  Korent, Vesna 1869
 
  8,4%1,1%gewählt
 4  Twardawa, Horst 1822
 
  8,2%1,1%gewählt
 5  Paul, Stefan 1712
 
  7,7%1,0%gewählt
 6  Peters, Andreas 1707
 
  7,7%1,0%    nicht gewählt
 7  Best, Peter 1701
 
  7,7%1,0%    nicht gewählt
 8  Best, Therese 1661
 
  7,5%1,0%    nicht gewählt
 9  Kahl, Else 1635
 
  7,4%1,0%    nicht gewählt
 10  Witusch, Wulf 1364
 
  6,1%0,8%    nicht gewählt
 11  Korent, Josef 1228
 
  5,5%0,7%    nicht gewählt
 12  Schulmeyer, Dieter 1207
 
  5,4%0,7%    nicht gewählt
 13  Reinheimer, Alfred 1138
 
  5,1%0,7%    nicht gewählt
 14  Bauer, Helmut 1135
 
  5,1%0,7%    nicht gewählt

 Bereich/Ebene  Nr. der Bewerber-/innen

Ot. Büttelborn
NrBezirk  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14
433003.1 Pestalozzischule Raum 38, Büttelborn13913812410011811112012310611278646974
433003.2 Pestalozzischule Raum 37, Büttelborn164164167147168158180178154117110102105106
433003.3 Pestalozzischule Raum 36, Büttelborn159133157130160135157149133111100879298
433003.4 Pestalozzischule Aula Raum 31, Büttelbor9588887380778785726059575458
433003.B90011 Briefwahlbezirk OT Büttelborn14812813490102961291281079975738870
---Gesamt705651670540628577673663572499422383408406

Ot. Klein-Gerau
NrBezirk  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14
433003.5 Sporthalle Klein-Gerau149181156128137154125129129128988810193
433003.6 Kindergarten Klein-Gerau191208184154166160159152144140112104103103
433003.7 Volkshaus Klein-Gerau, Saal226254240199206242200199195167168141153143
433003.B90012 Briefwahlbezirk OT Klein-Gerau88117805360705954578664384245
---Gesamt654760660534569626543534525521442371399384

Ot. Worfelden
NrBezirk  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14
433003.8 Bürgerhaus Worfelden, Eingang Gaststätte18813714917513914013713415191971099598
433003.9 Bürgerhaus Worfelden, Eingang Jugendraum20612313421912411311110813583911158486
433003.10 Kindertagesstätte Im Baumgarten, Worfeld2001541592021531571541451571051151549698
433003.B90013 Briefwahlbezirk OT Worfelden1501099715299948377956561755663
---Gesamt744523539748515504485464538344364453331345

Briefwahl
NrBezirk  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14
433003.B90011 Briefwahlbezirk OT Büttelborn14812813490102961291281079975738870
433003.B90012 Briefwahlbezirk OT Klein-Gerau88117805360705954578664384245
433003.B90013 Briefwahlbezirk OT Worfelden1501099715299948377956561755663
---Gesamt386354311295261260271259259250200186186178